АО «Газпром газораспределение Иваново» предупреждает




2 мар 2022

В последнее время в Иванове участились обходы неизвестными лицами квартир и жилых домов с предложением заменить шланги к газовому оборудованию, приобрести приборы, улавливающие запах газа, а также установить приборы учета там, где в них нет необходимости. Товары предлагаются по завышенным ценам, а при отказе установить газовый счётчик или приобрести дополнительное оборудование граждан запугивают повышением цен на газ и применением повышающих коэффициентов в расчётах.
Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", оснащение квартир индивидуальными газовыми приборами учета используемого природного газа, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования.

Собственникам квартир и жилых домов, использующих газовое оборудование только для приготовления пищи и нагрева воды, устанавливать газовые счётчики НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Обязанность установить счётчик возлагается только на владельцев помещений, отапливаемых с помощью газового оборудования.

Подчеркиваем, что организация ООО «ГазТехСтрой» и ее объявления никакого отношения к группе компаний «Газпром» не имеет.