Информация об оснащении приборами учета газа

Информация об оснащении приборами учета газа


30 июн 2010

Кому: Собственникам жилых домов, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, представляющим интересы собственников, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ООО «Ивановорегионгаз» сообщает, что 27 ноября 2009 г. вступил в силу Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N261-03 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который создает правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

В соответствии с вышеуказанным нормативным правовым актом собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления его в силу, обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемого природного газа. Требования статьи 13 данного Федерального закон в части организации учета природного газа не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета природного газа вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. По имеющейся у ООО «Ивановорегионгаз» информации, на территории Ивановской области надлежащим исполнителем услуг по оснащению соответствующих объектов приборами учета может являться ОАО «Ивановооблгаз» (г. Иваново, ул. Окуловой, д. 59).