Предприятиям-должникам прекращены поставки газа

Предприятиям-должникам прекращены поставки газа


9 июл 2013

Промышленные потребители природного газа, имеющие наибольшую по срокам формирования задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Иваново»,  отключены от системы газоснабжения. На 8 июля поставки газа прекращены  27-ти покупателям – неплательщикам. Среди них – ООО «Машиностроительный завод» (г. Вичуга),  ОАО «Колобовская ткацкая фабрика», ООО «Теплоснаб», МУП «Савинский теплосервис» и другие.

Еще 16 предприятий в той или иной мере ограничены поставки газа. Большинство из них в случае дальнейшего невыполнения договорных обязательств или условий согласованных графиков погашения задолженности также перестанут получать природный газ. Среди кандидатов на отключение от системы газоснабжения – МУП Приволжское ТЭП, ЗАО «Родниковская энергетическая компания».

Многие неплательщики – теплоснабжающие организации муниципальных образований региона. Большинство конечных потребителей среди  населения как правило своевременно оплачивают счета,  тем не менее,  платежи населения до поставщика топлива не доходят.

Общая сумма задолженности за потребленный природный газ покупателей–юридических лиц на 1 июля 2013 года составила 546 миллионов рублей,  что на 38% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

4  июля совещание по вопросу погашения задолженности за потребленный газ провел первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области Павел Коньков. Он поручил руководителям предприятий-должников, до сих по не имеющих согласованных графиков погашения долгов, срочно их предоставить. А тем, кто уже оплачивает задолженность по графику, неукоснительно его выполнять.

«Чтобы оплатить поставки газа нашему поставщику – ООО «Газпром межрегионгаз» - мы должны иметь возможность планировать поступление средств от конечных потребителей, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов. – Многомиллионные долги и игнорирование некоторыми покупателями графиков погашения задолженности ставят под сомнение наши платежи. А от них зависит как нормальное функционирование системы газоснабжение страны, так и имидж Ивановской области в глазах Газпрома. А значит, и дальнейшее участие газовой корпорации в газификации нашего региона. Поэтому мы будем вынуждены и в дальнейшем идти на действенный меры по сокращению задолженности».

ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» также ведет активную претензионно-исковую работу. С начала года подано 65 исков на сумму более 250 млн рублей,  исковые требования на сумму 170 млн. рублей удовлетворены судами, остальные находятся в стадии рассмотрения.