С депутатом - о перспективах газификации

С депутатом - о перспективах газификации


5 дек 2012
Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Иваново" Сергей Мазалов встретился с депутатом Государственной думы РФ Валерием Ивановым. На встрече речь шла о развитии газификации региона, в частности - о необходимости реконструкции газораспределительных станций Родники и Фурманов.

Валерий Иванов отметил, что нынешнее состояние ГРС Родники сдерживает развитие сельских территорий. Кроме того, в расширении мощности системы газоснабжения нуждаются новые резиденты индустриального парка «Родники», на территории которого уже работают предприятия инвесторов и всего расположено более 300 тыс. кв. метров производственных, складских, офисных и вспомогательных помещений. А реконструкция ГРС  Фурманов необходима в том числе и в связи со строительством в с.Бибирево крупного учебного центра МЧС России.

В свою очередь Сергей Мазалов сообщил, что объем инвестиций Газпрома в газификацию региона во многом зависит от исполнения областью плана-графика синхронизации работ по газификации, а также от уровня платежей предприятий и населения региона за потребленный газ.

По информации Сергея Мазалова, просроченная задолженность за газ промышленных предприятий (включая предприятия ЖКХ) сейчас составляет 342 млн рублей. Мазалов подчеркнул, что в 2012 году Газпром инвестировал 160 млн рублей в строительство и проектирование межпоселковых газопроводов в Ивановской области, но если долги не будут погашены, суммы средств, запланированные для региона на 2013-2015 годы, могут быть пересмотрены.

Саргей Мазалов и Валерий Иванов договорились о взаимной поддержке в работе по устранению факторов, сдерживающих дальнейшую газификацию региона.