Начались отключения неплательщиков

Начались отключения неплательщиков


5 июл 2012

ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» приостанавливает поставки газа предприятиям-должникам.

Отключения от системы газоснабжения потребителей, имеющих наиболее существенную по сумме и периоду формирования задолженность, запланированы на июль. Сумма задолженности за потребленный природный газ покупателей – юридических лиц на 1 июля 2012 года составила 398 миллионов рублей, что на 59% больше, чем в этот же период прошлого года. Причем крупные должники не спешат расплачиваться с поставщиком газа.

4 июля полностью прекращена поставка газа МУП «Приволжское ТЭП», задолженность которого составляет более 41 миллиона рублей и копится с начала текущего года.

Также 4 июля перестал получать газ ООО «Коммунальщик» (Ивановский район, за исключением котельной пос. Михалёво), не оплативший потребленный газ с февраля текущего года и накопивший задолженность в сумме 10 миллионов рублей.

5 июля приостановлена подача газа ООО «Лежневский машиностроительный завод» (задолженность с февраля, 880 тыс. рублей) и ООО «Машиностроительный завод» (г. Вичуга) (задолженность с февраля, 7, 7 млн. рублей).

На 6 июля запланировано отключение ОАО «Центр по расчетам за услуги ЖКХ» (Гаврилово-Посадский район). Долг этого предприятия формируется с января и приблизился к 22 миллионам рублей.

Ограничения поставки газа должникам продолжатся.

10 апреля по итогам совещания в Правительстве Ивановской области губернатор Михаил Мень поручил руководителям предприятий-должников, главам администраций городов и районов предоставить в ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» графики погашения сформировавшейся задолженности и неукоснительно их соблюдать. Графики были предоставлены, однако потребители не выполняли их условия.

4 июля на совещании по проблеме неоплаты предприятиями региона потребленного газа первый заместитель губернатора Ивановской области Павел Коньков поддержал газовиков в их решении приступить к отключениям. «Не можете погасить долги – не отбирайте газ, чтобы не копить задолженность, - обратился Коньков к главам муниципальных образований и руководителям предприятий. – Ищите возможность до начала отопительного сезона расплатиться с поставщиками топлива. И все должны понимать, что при такой ситуации с платежами у региона могут возникнуть проблемы с дальнейшей газификацией».

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов считает, что в данной ситуации отключение должников – единственная действенная мера: «Как показывает практика, только прекращение поставки газа заставляет руководителей предприятий и муниципалитетов наконец всерьез заняться поиском реальных источников погашения задолженности. Причем эти источники они, как правило, находят, причем иногда еще до отключения».

«Во время отопительного сезона даже при наличии задолженности мы продолжаем поставлять газ нашим покупателям, - отмечает Сергей Мазалов. - Однако необходимость оплаты газа в полном объеме и вовремя нашему поставщику – ООО «Газпром межрегионгаз» - требует от нас действенных мер по сокращению задолженности потребителей региона».

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» – компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие «Газпрома»)
и осуществляющая поставку природного газа всем категориям потребителей Ивановской области.

В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РФ и п. 34 Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 №162, поставщик имеет право уменьшить или полностью прекратить поставку газа покупателям в случае неоднократного нарушения сроков оплаты поставленного газа.