Газоснабжение в особом режиме

Газоснабжение в особом режиме


15 фев 2011

В связи с холодами для обеспечения надежного газоснабжения населения и коммунально-бытовых предприятий в ряде регионов России, в том числе в Ивановской области, введена в действие первая очередь Графика №1 перевода покупателей газа на резервные виды топлива при похолодании.

Особый режим газопотребления введен в нашем регионе с 15 часов 15 февраля 2011 года согласно распоряжению Центрального производственно-диспетчерского департамента ОАО «Газпром» и ООО «Газпром Межрегионгаз». О введении графика в действие основной поставщик природного газа в Ивановской области – ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» – уведомил правительство Ивановской области, руководство муниципалитетов и покупателей газа.

В соответствии с действующим законодательством, при похолодании ряд предприятий должен перейти на резервные виды топлива и ограничить потребление природного газа. Перечень предприятий, объем их суточного газопотребления, вид резервного топлива и другие параметры работы предприятий-регуляторов в морозную погоду установлены Графиком №1 перевода покупателей газа Ивановской области на резервные виды топлива при похолоданиях. Действующий в настоящее время График №1 утвержден Распоряжением правительства Ивановской области №418 от 7.12.2010 г. В рамках действия Графика предприятия должны обеспечивать нормальный режим теплоснабжения за счет использования резервных видов топлива (мазута, угля, дизельного топлива).

Оперативно-диспетчерская служба ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» непрерывно контролирует соблюдение предприятиями установленных суточных лимитов потребления газа, расход и остатки резервного топлива и информирует о ситуации ООО «Газпром межрегионгаз».