Газификация региона, реализация газа: итоги года

Газификация региона, реализация газа: итоги года


27 дек 2010

Руководители ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» рассказали о главных событиях года в газовой отрасли Ивановской области на пресс-конференции 27 декабря.

Генеральный директор Сергей Мазалов начал с того, что 15 ноября этого года исчезло знакомое всем потребителям природного газа название - ООО «Ивановорегионгаз». Теперь компания поставщик стала называться ООО «Газпром межрегионгаз Иваново».

«Это необходимый шаг,- пояснил Сергей Мазалов, – Слово «Газпром» в названии нашей компании четко дает понять потребителям, что мы входим в крупнейшую газовую корпорацию. Эта принадлежность, безусловно, дает положительную репутацию, так как «Газпром» - это бренд, гарантирующий надежное и бесперебойное газоснабжение».

 Существенных изменений в работе, в структуре, кадровом составе ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» в связи со сменой названия не произойдет – за 13 лет работы компания выстроила оптимальную модель взаимоотношений с покупателями. Она по-прежнему представляет в регионы интересы ОАО «Газпром» - как в части реализации газа, так и в рамках Программы газификации регионов РФ.

«За 6 лет реализации Программы газификации регионов РФ инвестиции в область составили 1 миллиард 300 миллионов рублей. В масштабах страны координирует и реализует Программу ООО «Газпром межрегионгаз», а в области контроль за ходом работ осуществляет «Газпром межрегионгаз Иваново»,- рассказал Сергей Мазалов.

Самый крупный объем работ был выполнен газовиками в 2007 году - построено 135 км межпоселковых газопроводов. Такой резкий рывок оказался сложным для региона – сложилось отставание от плана-графика синхронизации.

«Построенные газопроводы не должны простаивать , – подчеркнул Мазалов, – они должны обеспечивать газоснабжение новых потребителей в регионе. В этом году области удалось выполнить свои обязательства. Так, например, сейчас в рамках Программы газификации регионов РФ на средства ОАО «Газпром» ведется строительство межпоселкового газопровода Писцово – с.Подозерский – д. Коромыслово Комсомольского района. С нашей стороны все работы выполняются в соответствии с планом-графиком синхронизации, который был подписан губернатором области и Председателем Правления ОАО «Газпром». Отмечу, что и обязательства правительства области по данному объекту уже выполнены практически в полном объеме».

Напомним, что Программа газификации регионов РФ реализуется Газпромом совместно с региональными властями. При этом Газпром финансирует строительство межпоселковых газопроводов, подводящих газ к населенным пунктам, а областное правительство за счет привлечения средств бюджетов всех уровней отвечает за строительство внутрипоселковых разводящих сетей и готовность потребителей к приему газа.

Вклад Газпрома в строительство объектов газификации Ивановской области не ограничивается рамками Программы газификации. Так совсем недавно в Пучеже была сдана эксплуатацию газораспределительная станция, финансирование строительства которой осуществлялось посредством целевой инвестиционной программы Газпрома.

«Это событие казалось маловероятным,- признался Сергей Мазалов,- но глава района проявил настойчивость в решении этого вопроса, его поддержали руководители региона, и в ОАО « Газпром» сочли возможным финансирование этого проекта».

Кроме того в 2011 году на средства ОАО «Межрегионтеплоэнерго» (как и ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» входит в Группу «Газпром межрегионгаз») будут построены пять блочно-модульных газовых котельных в Пучежском районе и еще 3 в Заволжском.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Иваново» рассказал также о помощи газовиков населенным пунктам, пострадавшим от природных пожаров минувшим летом. Благодаря дополнительным инвестициям, выделенным на эти цели Газпромом в рамках Программы газификации регионов РФ, газопровод Талицы - Мугреевский Южского района построен в рекордные сроки - всего за месяц. Газ пока пришел в два дома, построенных для погорельцев. «Сейчас готовим к пуску газа еще 38 домов в поселке, – сообщил Сергей Мазалов, – Сети подведены ко всем квартирам и домовладениям, хозяева которых пожелали газифицироваться, а также к котельной, которая сейчас работает на твердом топливе».

Что касается реализации природного газа в регионе, по данным на 26 декабря покупателям Ивановской области поставлено 2 млрд 113 млн. кубометров газа - это 100 процентов от плановых показателей. Уровень платежей за поставленный газ сегодня составляет около 96%. «Мы проводим работу с должниками, а также с муниципальными и областными властями, которые выступают в роли гаранта оплаты поставленного газа,» - отметил Сергей Мазалов.

И напомнил, что дальнейшие инвестиции Газпрома в газификацию региона зависят не только от успешного выполнения плана-графика синхронизации, но и полной и своевременной оплаты потребленного газа.