В Пучежский район пришел природный газ

В Пучежский район пришел природный газ


24 дек 2010

Торжественная церемония, посвященная вводу в эксплуатацию магистрального газопровода-отвода и ГРС Пучеж, состоялась 24 декабря.

В 2008 году была выполнена схема газификации района и разработана проекто-сметная документация, предусматривающая строительство газопроводов высокого и среднего давления. В декабре 2008 года совет директоров ОАО «Газпром» включил проект по газификации Пучежского района в инвестиционную программу на 2009 год. И в ноябре началось строительство газовых сетей.

За один год был построен газопровод-отвод от города Чкаловск Нижегородской области протяженностью 26,5 километров. Была смонтирована газораспределительная станция с производительностью 15 тысяч кубометров в год. Обслуживать ее должны два постоянных оператора. И с этой целью неподалеку от газораспределительной станции построен дом со всеми удобствами для двух семей газовиков.

В общей сложности объем инвестиций ОАО «Газпром» в строительство объекта составил 400 миллионов рублей.

За счет средств областного бюджета в июне 2010 года завершено строительство распределительных газопроводов высокого и среднего давления, установлены 2 понижающих газовых блока и 9 газорегуляторных шкафных пунктов (ГРПШ). Стоимость строительства составила 56,5 миллионов рублей.

В ноябре текущего года ОАО «Ивановооблгаз» завершил строительство уличных распределительных газопроводов от ГРПШ № 9. Работы по строительству уличных распределительных газопроводов от ГРПШ № 1 и № 2 выполнены более чем на 80 процентов, строительство газопроводов от ГРПШ № 5 и 6 завершится к концу мая 2011 года.

- Это достойный подарок к Новому Году всем пучежанам и жителям района, - отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Игорь Щеголев. - Открывая газораспределительную станцию, мы закладываем основы для дальнейшей газификации всего района. Мы планируем завершить все работы к 2015 году. А в 2011 году будет полностью газифицирован город Пучеж.

На сегодняшний день к приему голубого топлива уже готовы 1200 частных домовладений.

Губернатор Михаил Мень, выступая на церемонии открытия, отметил, что еще пять лет назад газификация Пучежского района представлялась невозможной. Однако благодаря слаженной работе ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», правительству Ивановской области и руководству Пучежского района сказка стала былью.

- Этот проект — стратегический для района, потому что с приходом в Пучеж газа можно будет развивать дальнейшую инфраструктуру региона. Начнутся инвестиции в туризм и промышленность, - подчеркнул глава региона.

В 2011 году начнется массовое подключение населения в системе газоснабжения. Многие жители городка уже приобрели газовое оборудование. А значит, добавится абонентов у компании «Газпром межрегионгаз Иваново». Первое время работа с новыми абонентами будет вестись в выездом режиме сотрудникам абонентской службы. А с ростом числа газифицированного населения будет организован стационарный абонентский пункт Шуйского участка с постоянным штатом сотрудников.