Газ на подходе

Газ на подходе


10 ноя 2010

В рамках Плана-графика синхронизации выполнения программы газификации Ивановской области в 2010 году идет активное строительство межпоселкового газопровода Писцово - с. Подозерский - д. Коромыслово Комсомольского района.

 Жители села Подозерское и деревни Коромыслово ждут голубое топливо с нетерпением. Узнав о предстоящей газификации, они как один включились в работу по подготовке домов к приему голубого топлива. И хоть до долгожданного зажжения факела осталось еще более полугода (пуск объект запланирован на сентябрь 2011 года), начать использовать природный газ готовы более 80% домовладений.

Сейчас очевидно, что дольше запланированного ждать не придется: все стороны, задействованные в газификации этого объекта, работают согласованно и профессионально. Как известно, в рамках Плана-графика синхронизации выполнения программы газификации Ивановской области зоны ответственности разделены между ОАО «Газпром» и его подразделениями и руководством региона.

По словам генерального директора ООО «Ивановорегионгаз» Сергея Мазалова, работа на этом объекте пошла быстро еще на подготовительной стадии, когда в минимальные сроки была получена необходимая разрешительная документация. Своевременно профинансировано строительство межпоселкового газопровода – на эти цели ОАО «Газпром» в этом году выделил 20 миллионов рублей. «За короткий срок – меньше месяца – построено 4,5 километра газопровода из 16-ти, – рассказал Сергей Мазалов. – Бригады филиалов ОАО «Ивановооблгаз» работают быстро и качественно, не снижая темпов даже в неприятную осеннюю погоду. Впереди еще сложные участки грунта, проколы под дорогами и реками, но запланированные на этот год 13 километров межпоселкового газопровода будут построены».

Особо Сергей Мазалов отметил, что распределительные газопроводы – зона ответственности правительства региона – уже сейчас практически готовы. Проявили активность и руководители муниципалитетов в подготовке домовладений к пуску газа, да и сами жители Подозерского и Коромыслово. «Убежден, что с таким подходом мы сдадим объект в установленный планом-графиком срок», - говорит Мазалов.

Глава администрации Комсомольского района Ольга Бузулуцкая с приходом голубого топлива связывает будущее крепкого прибыльного сельхозпредприятия – СПК «Подозерский». Животноводческое хозяйство сейчас для экономии пользуется печным отоплением. Возможность в перспективе перейти на природный газ позволит предприятию добиться новых успехов и открыть новые рабочие места, что для села очень важно.

Фотогалерея